首页 > 行业资讯 > 严选问答 >

小儿氨酚黄那敏片说明书

2025-05-14 20:49:49

问题描述:

小儿氨酚黄那敏片说明书,有没有大佬愿意点拨一下?求帮忙!

最佳答案

推荐答案

2025-05-14 20:49:49

【药品名称】

通用名:小儿氨酚黄那敏片

商品名:(根据具体品牌可填写)

【成分】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分。

【性状】

本品为白色或类白色片剂,味微甜。

【适应症】

用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】

通常规格为每片含对乙酰氨基酚0.1g、马来酸氯苯那敏0.5mg、人工牛黄4mg。

【用法用量】

1. 口服,温水送服。

2. 儿童用药需严格按照医生指导或说明书推荐剂量服用:

- 2~3岁儿童一次半片,一日三次;

- 4~6岁儿童一次一粒,一日三次;

- 7岁以上儿童一次一粒,一日两次。

3. 不得超过推荐剂量使用,避免长期连续服用。

【不良反应】

偶见轻微嗜睡、乏力、食欲不振等现象,一般停药后即可恢复。如出现严重过敏反应或其他不适,请立即停药并就医。

【禁忌】

1. 对本品任一成分过敏者禁用。

2. 新生儿和早产儿禁用。

3. 肝肾功能不全患者慎用。

【注意事项】

1. 本品仅为对症治疗药物,不能替代病因治疗。

2. 使用期间避免驾驶车辆或操作机械。

3. 避免与其他含有解热镇痛药、抗组胺药的药品同时使用,以免造成药物过量。

4. 孕妇及哺乳期妇女应在医生指导下使用。

【有效期】

请查看包装上的生产日期和有效期,一般为24个月。

【贮藏】

密封保存,置于阴凉干燥处,避免阳光直射。

【批准文号】

详见包装。

【生产企业】

(具体企业名称及地址)

以上信息仅供参考,请在专业医师或药师指导下合理使用本品。如症状未改善或加重,请及时就医。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。